Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Dónde vernos

 

Canales de Televisión Abierta Regional

CANAL

REGIÓN

HORARIO

FRECUENCIA

COBERTURA

Geovisión

Tarapacá

Lunes a Domingo
10:30 a 12:30 hrs
15:30 a 17:30 hrs

Canal 19

Alto Hospicio

RTC Televisión

Tarapacá

Lunes a Domingo
14:00 a 16:00 hrs

Canal 26

Iquique

Mejillones TV

Antofagasta

Lunes a Domingo
9:00 a 11:00 hrs

Canal2

Mejillones

Andacollo TV Coquimbo Lunes a Domingo
17:30 a 19:30 hrs
Canal 11 Zona urbana de Andacollo
Canal 2 Choapa Coquimbo Lunes a Viernes
15:00 a 17:00 hrs

Sábado y Domingo

16:00 a 18:00 hrs

Canal 2 Illapel, Cuz-cuz, La Aguada, Sector Minero, Asiento Viejo
Tele 8 Illapel Coquimbo Lunes a Domingo
16:00 a 18:00 hrs
Canal 8 Illapel, Salamanca

Más TV

Coquimbo

Lunes a Domingo
15:00 a 17:00 hrs

Canal 7

Los Vilos, Illapel, Salamanca
Quilimarí, Huentelaunquen
Los Vilos, Los Molles y Pichidangui

ThemaTV Coquimbo Lunes a Sábado
9:00 a 11:00 hrs
Canal 2 Coquimbo, La Serena y Ovalle
Mata Ote Rapa Nui Valparaíso Lunes a Domingo
17:00 a 19:00 hrs
Canal 13 Hanga Roa

VTV
Valle TV Los Andes

Valparaíso

Lunes a Domingo
15:00 a 17:00 hrs

Canal 2

San Felipe y Los Andes

Girovisual

Valparaíso

Lunes a Domingo
16:00 a 18:00 hrs

Canal 7

Algarrobo, El Quisco, El Tabo,
Cartagena, San Antonio y
Santo Domingo

San Antonio TV

Valparaíso y Metropolitana

Lunes a Domingo
15:00 a 17:00 hrs

Canal 2

San Antonio, Santo Domingo Cartagena, El Tabo y Melipilla

TV Melipilla

Metropolitana

Lunes a Domingo
15:00 a 17:00 hrs

Canal 3

Melipilla

Centrovisión

Ohiggins

Lunes a Viernes

16:00 a 18:00 hrs

Sábado
10:00 a 12:00 hrs

16:00 a 18:00 hrs

Canal 2

San Antonio, Santo Domingo Cartagena, El Tabo y Melipilla

Telecanal Talca

Maule

Lunes a Viernes
15:00 a 17:00

Canal 6

Talca

TV 5 Linares

Maule

Lunes a Viernes
18:00 a 20:00
Sábado y Domingo
12:00 a 14:00

Canal 5

Linares, Villa Alegre, Colbún
Yerbas Buenas, Longaví y Retiro Parral

TVR Curicó

Maule

Lunes a Domingo
9:00 a 11:00 hrs

Canal 11

 

Curicó

Canal 2 TV Los Ángeles

Bío-Bío

Lunes a Domingo

08:00 a 10:00 hrs

Canal 2

Los Ángeles

 

TVU – TV Concepción

Bío-Bío

Lunes a Viernes

15:30 a 17:30 hrs

Sábado

16:00 a 18:00 hrs

Domingo
15:30 a 17:30

Canal 11

Concepción y Arauco

 

Pucón TV

Araucanía

Lunes a Domingo
12:00 a 14:00 hrs

Canal 5

Pucón, Villarrica, Loncoche y
Licanray

Teleangol

Araucanía

Lunes a Domingo
18:00 a 20:00 hrs

Canal13

Angol

 

I-Net TV

Los Ríos

Lunes a Domingo

14:30 a 16:30 hrs

Canal 6

Valdivia

I-Net TV

Los Lagos

Lunes a Domingo
14:30 a 16:30

Canal 2

Osorno a Chiloé

Décima TV

Los Lagos

Lunes a Domingo
18:00 a 20:00 hrs

Canal 9
Canal 8 (Castro)

Chiloé, Ancud y Castro

Canal 2 TV Quellón

Los Lagos

Lunes a Domingo
8:00 a 10:00 hrs

Canal 2

Quellón urbano, Islas laitec, Coldita, Cailin y San Pedro, Trincao, Quellón viejo, Blanchard, Oqueldan, Chaiguao, San Antonio en sectores rurales.

Telesur Aysén

Aysén

Lunes a Domingo
9:30 a 11:30 hrs

17:30 a 19:30 hrs

Canal 5

Aysén

 

ITV Patagonia

Magallanes

Lunes a Viernes
10:00 a 12:00 hrs

18:00 a 20:00 hrs
Sábado y Domingo
10:00 a 12:00 hrs

Canal 11

Punta Arenas, Porvenir y localidades cercanas

 

Canales de Televisión Regional Cable

Canal

Región

Horario

Frecuencia

Cobertura

OTV
Televisión

Tarapacá

Lunes a Viernes
17:00 a 19:00 hrs

Canal 7 Telecable Pica

Pica y Matilla

RTC Televisión

Tarapacá

Lunes a Domingo
14:00 a 16:00 hrs

Canal 9 VTR

Iquique

Andacollo TV

Coquimbo

Lunes a Domingo
17:30 a 19:30 hrs

Señal 3 ATV Televisión Andacollo

Zona urbana de Andacollo

MásTV

Coquimbo

Lunes a Domingo
15:00a 17:00 hrs

Canal 3 Cable Mar
Canal 7 Chile TV Cable

Los Vilos, Illapel, Salamanca
Quilimarí, Huentelaunquen, Los Molles y Pichidangui

Canal 5
El canal de la costa

Coquimbo

Lunes a Domingo
10:30 a 12:30 hrs

16:00 a 18:00 hrs

Canal 5 Chile TV Cable
Canal 45 Cable Mar

Los Vilos, Los Molles, Pichidangui y Valle de Quilimarí

ThemaTV

Coquimbo

Lunes a Domingo
9:00 a 11:00 hrs

Canal 3 VTR

Canal 40 Claro

Coquimbo, La Serena y Ovalle

Vive
Casablanca

Valparaíso

Lunes a Domingo
10:00 a 12:00 hrs
14:00 a 16:00 hrs
20:00 a 22:00 hrs

Canal 31 TV Cable

Casablanca, El Mirador
Fundo Lo Vásquez y la Rotunda

Canal de la Costa

Valparaíso

Lunes a viernes
20:00 a 22:00 hrs

Canal 7 Cable de la Costa

Quintero, Puchuncaví, Zapallar y Papudo

I-NET TV

Metropolitana

Lunes a Domingo
14:30 a 16:30

Canal 32 Cable GTD Manquehue

Santiago

Maipo TV

Metropolitana

Lunes a Domingo
19:00 a 21:00

Canal 6 – Convex Comunicaciones

Buin

Maipovision

Metropolitana

Lunes a Domingo
19:00 a 21:00

Canal 6 DMC

Buin

Canal 39
Lautaro Educa

Araucanía

Lunes a Domingo
18:00 a 20:00 hrs

Canal 16 Lautaro Cablevisión

Lautaro Centro
Pillanlelbún

Pucón TV Araucanía Lunes a Domingo
12:00 a 14:00 hrs
Canal 55 Cable Plug and Play Pucón, Villarrica, Loncoche y
Licanray
Primitivos (Valdivia) Los Ríos Lunes a Domingo
10:00 a 12:00 hrs
Canal 271 – Telefónica del Sur Bío Bio, Araucanía, Los Ríos, Los Lagos y Aysén
Canal Los Volcanes (Río Bueno) Los Ríos Lunes a Domingo
17:00 a 19:00 hrs
Canal 17 – Intracable Futrono, Lago Ranco, Río Bueno
Décima TV Los Lagos Lunes a Domingo
18:00 a 20:00 hrs
Canal 52 Inet Cable Ancud
Canal 2 VTR Cable Ancud
Chiloé, Ancud y Castro

I-Net TV

Los Lagos

Lunes a Domingo
14:30 a 16:30

Canal 3 Osorno Cable VTR
Canal 32 Telefónica del sur

Osorno a Chiloé

Osorno TV

Los Lagos

Lunes a Domingo
13:00 a 15:00 hrs

18:00 a 20:00 hrs

Canal 46 Cable Telefónica del Sur

Entre Bío-Bío y Aysén

Los Muermos Educa TV

Los Lagos

Lunes a Domingo
17:00 a 19:00

Canal 21 Cable

Los Muermos

Telesur Castro

Los Lagos

Lunes a Domingo
13:30 a 15:30 hrs
19:30 a 21:30 hrs

Canal 3 Cable VTR
Canal 45 Cable Telefónica del sur

Concepción,Valdivia, Osorno, Temuco, Frutillar, Pto. Varas, Pto. Montt, Chiloé y Coyhaique

RTV Castro

Los Lagos

Lunes a Viernes

13:30 a 15:30 hrs

17:30 a 19:30 hrs

Canal 5 Inet América

Castro, Dalcahue, Achao, Curaco y Chonchi

Verdecerca TV

Los Lagos

Lunes a Domingo

18:00 a 20:00 hrs

Canal 33 Telefónica del Sur

San Pablo, Osorno, Puyehue, Puerto Octay, Río Negro, Purranque, Frutillar, Llanquihue, Puerto Varas, Puerto Montt, Calbuco, Ancud, Dalcahue, Castro, Chonchi, Queilen, Quellón, Chaitén, Futaleufú.

RTV Castro

Los Lagos

Lunes a Viernes

13:30 a 15:30 hrs

17:30 a 19:30 hrs

Canal 5 Inet América

Castro, Dalcahue, Achao, Curaco y Chonchi

Santa María TV

Los Lagos

Lunes a Domingo

17:30 a 19:30 hrs

Canal 49 – Telsur

Coyhaique

UMAG TV

Punta Arenas

Lunes a Viernes

8:00 a 10:00 hrs

Canal 34 (Punta Arenas)

Canal 65 (Puerto Natales)

Punta Arenas y Puerto Natales

Canales de Televisión por Internet

Telesur Castro

Los Lagos

Lunes a Domingo
13:30 a 15:30 hrs

19:30 a 21:30 hrs

www.justin.tv/tvinsular

La Pintana TV

Metropolitana

Lunes a Domingo
18:00 a 20:00 hrs

www.pintana.cl

ThemaTV

Coquimbo

Lunes a Domingo
9:00 a 11:00 hrs

www.thematelevision.com

Los Muermos Educa TV

Los Lagos

Lunes a Domingo
17:00 a 19:00

www.educalosmuermostv.cl

VTR CABLE

Comuna Canal Cámara de Diputados 07:00 – 09:00 hrs. Canal ARTV
Lunes a viernes 08:00 – 10:00 hrs
Sábado y domingo 10:00 – 12:00 hrs
Arica 63  
Iquique 95  
Calama 95  
Antofagasta 96  
Tocopilla 57  
Copiapó 99  
Vallenar 59  
El Salvador 71  
La Serena 99  
Illapel 42  
Viña del Mar 97 68
San Antonio 64  
La Ligua 8  
Rancagua 96 37
San Fernando 76  
Santiago 96 43
Talca 58  
Curicó 60  
Chillán 6  
Linares 59  
Constitución 78  
Parral 50  
Cauquenes 74  
Los Ángeles 96  
Concepción 97 59
Angol 68  
Temuco 79  
Valdivia 97  
Osorno 95  
Puerto Montt 97